martes, 29 de marzo de 2016

Princesa Sofía IBEROSTAR. Condiciones difíciles de viento y ola para la primera jornada

Diego Botín y Iago López, único podio español en el estreno del Princesa Sofía IBEROSTAR

En Laser Radial las canarias Martina Reino y Alicia Cebrián han comenzado bien la lucha por la clasificación para Río



Los españoles han empezado el 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR con un podio provisional y dos plazas de diploma: el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López ocupan el segundo cajón del podio de 49er, la sevillana Marina Alabau es quinta en RS:X F, y en 49er FX la gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos marchan octavas tras una jornada inaugural en aguas de la bahía de Palma, en Mallorca, con condiciones difíciles de viento y ola. Por otra parte, en Laser Radial las canarias Martina Reino y Alicia Cebrián han comenzado bien la lucha por la clasificación para Río, mientras que en Finn el catalán Alex Muscat de momento está lejos de la batalla por el pase olímpico.


Para el día de estreno de la regata mallorquina, que cuenta con la participación de 789 embarcaciones y 1.121 regatistas de 65 países, la bahía de Palma ha obsequiado con vientos del SO de 15 nudos de media, con rachas de hasta 20 nudos, y mar con ola corta.


En 49er, el tándem cántabro gallego formado por Diego Botín y Iago López ha empezado en la segunda posición de la general del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR. La joven tripulación española ha firmado un triunfo parcial y dos terceros, y se coloca a solo un punto de los líderes, los irlandeses Ryan Seaton y Matt Mcgovern. En tercera posición, empatados con Botín y López, se sitúan los austriacos Nico Delle Karth y Nikolaus Resch. También los cuartos y los quintos clasificados tienen los mismos puntos que los segundos y los terceros. Los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso, por su parte, se tienen que conformar de momento con la vigésima posición. La tripulación española seleccionada para Río 2016 ha sumado un décimo noveno -que ya se descarta-, un sexto y un noveno.


Un tercero y un cuarto se ha marcado en el primer día de regatas del Princesa Sofía IBEROSTAR la windsurfista sevillana Marina Alabau. Tras la celebración de las dos primeras mangas en aguas mallorquinas, la actual campeona olímpica de RS:X W marcha quinta, a solo tres puntos del podio. La rusa Olga Maslivets es la primera líder de la regata mallorquina, pero tiene empatadas a puntos a la segunda, la israelita Noy Drihan, y a la tercera, la estadounidense Marion Lepert. En cuarta posición y con un punto de rédito sobre Alabau se sitúa la polonesa Maja Dziarnowska.


Octavas han empezado el 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR Támara Echegoyen y Berta Betanzos, tras firmar un décimo segundo, un décimo octavo y un cuarto. Al llegar a la playa del Club Nàutic S’Arenal, la pareja gallego cántabra ha celebrado el haber salvado un día tan duro. “Ha ido bien, aunque en las maniobras no nos hemos sentido tan cómodas como siempre, lo normal tras el parón por la lesión”, ha señalado la cántabra. La patrona ha añadido: “Las condiciones eran difíciles… hemos volcado en la primera manga yendo segundas, y en la segunda prueba liderando la flota, un par de veces. Lo más importante es que hemos vuelto sin dolor, sólo con un par de heridas”. Las vigentes campeonas del mundo están a seis puntos del top five, en una clasificación liderada por las holandesas Annemiek Bekkering y Annette Duetz.

El campeón olímpico de catamarán en Pekín 2008 Fernando Echávarri y su compañera Tara Pacheco marchan en la décimo tercera plaza, en la clase Nacra 17. El dúo gallego canario ha sumado un décimo primero, un décimo quinto y un noveno, y se sitúa a cuatro puntos del top ten.

En 470 M, los jóvenes catalanes Jordi Xammar y Joan Herp han empezado con mucha fuerza, firmando un segundo en la primera manga del día. En la segunda, cuando marchaban navegando en quinta posición y peleando por el tercer puesto, su embarcación ha sufrido la rotura de un obenque (cable lateral que aguanta el mástil) y han tenido que retirarse. “Ha sido una lástima, porque nos hemos sentido muy cómodos y ha sido un día genial, con viento y ola, un día muy divertido, el típico día de la bahía de Palma. Por suerte no hemos roto el mástil, aunque puede que se haya doblado”, ha declarado Xammar, quien a la espera de la aplicación del descarte se tiene que conformar con la trigésimo octava posición de la general provisional. Por delante, los primeros españoles son los grancanarios Nahuel Rodríguez y Nicolás Rodríguez, que van los décimo séptimos.

En Laser Radial, las dos españolas que luchan por conseguir la última plaza olímpica para los países europeos se sitúan cerca de este reto. La grancanaria Martina Reino marcha la décimo séptima, tras firmar un séptimo y un décimo cuarto, y dos puestos por debajo se ha colocado la tinerfeña Alicia Cebrián, con un décimo octavo y un cuarto en su casillero. Sus máximas rivales en la lucha por Río son la rusa Elena Vorobeva y la húngara Maria Erdi, que están colocadas la décimo segunda y la décimo tercera, respectivamente, con nueve puntos menos que Reino.

En 470 W, la tripulación del Club Nàutic S’Arenal formada por la catalana Silvia Mas y la mallorquina Paula Barceló se ha colocado en el décimo séptimo puesto, con un décimo segundo y un quinto en los parciales de la primera jornada. Las jóvenes regatistas -ambas tienen 19 años- son la primera tripulación española en la tabla, mientras que la asturiana Ángela Pumariega y la canaria Patricia Cantero marchan las vigésimo terceras, con un vigésimo segundo y un cuarto en el casillero de hoy. En esta clase la selección se decide en el Europeo, que se disputa la próxima semana en el Club Nàutic S’Arenal.

El catalán Alex Muscat es el primer español clasificado en la categoría de Finn. Marcha vigésimo séptimo tras sumar un 39 y un 16, y de momento está lejos de la lucha por la última plaza olímpica en juego.

En Laser Standard, el canario Joaquín Blanco ha hecho un sexto y undécimo cuarto, para situarse en la vigésimo novena plaza de la general provisional. Lidera con comodidad la selección española para Río, ya que el siguiente regatista nacional en el listado va el cuadragésimo séptimo; se trata del alicantino Jesús Rogel.

El windsurfista andaluz Borja Carracedo es el primer regatista nacional en la tabla de RS:X M. Con un décimo tercero y un octavo en los parciales de esta día inaugural del 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, Carracedo se ha colocado décimo noveno, mientras que el formenterense Sergi Escandell marcha el trigésimo cuarto.

El 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y la Federación Balear de Vela. Está patrocinado por la marca hotelera IBEROSTAR y cuenta con la colaboración de Trasmediterranea, OK Rent a Car, Electtro, Infiniti y Gaastra, así como el Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

RESULTADOS PROVISIONALES
DÍA 1
470
1.- Stu Mcnay/Dave Hughes (USA): 2
2.-Mathew Belcher/ Will Ryan (AUS): 2
3.-Anton Dahlberg/ Fredik Bergstrom (SWE): 5
470 Women
1.-Amy Seabright/Anna Carpenter (GBR): 3
2.- Tina Mrak/Veronika Macaron (SLO): 3
3.- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA): 3
49er
1.-Ryan Seaton/Matt Mcgovern (IRL): 3
2.-Diego Botín/Iago López (ESP): 4
3.- Nico Dell/Nikolaus Resch (AUT): 4
49 FX
1.-Annemiek Bekkering/Annerre Duetz (NED): 2
2.- Jena Mai Hansen/Katja Steen (DEN):3
3.-Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR):5
FINN
1.- Giles Scott (GBR):4
2.- Anders Pedersen (NOR):6
3.- Josh Junior (NZL):7
LASER
1.-Julio Alsogaray (ARG): 3
2.- Kristian Ruth (NOR): 4
3.-Andrew Maloney (NZL): 4
LASER RADIAL
1.-Anne-Marie Rindom (DEN):2
2.-Pernelle Michon (FRA):5
3.- Alison Young (GBR):6
NACRA
1.-Billy Besson/Marie Riou (FRA): 2
2.-Thomas Zajac/Tanja Frank (AUT): 4
3.-Paul Kohlhoff/Carolina Werner (FRA): 5
RS: X
1.-Nimrod Mashiah (ISR): 2
2.- Tom Squires (GBR): 2
3.- Thomas Goyard (FRA): 4
RS:X women
1.- Olga Maslivets (RUS): 4
2.- Noy Drihan (ISR): 4
3.- Marion Lepert (USA): 4
470 M
1.- Stu Mcnay/Dave Hughes (USA): 2
2.-Mathew Belcher/ Will Ryan (AUS): 2
3.-Anton Dahlberg/ Fredik Bergstrom (SWE): 5
470 W
1.-Amy Seabright/Anna Carpenter (GBR): 3
2.- Tina Mrak/Veronika Macaron (SLO): 3
3.- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA): 3
49er
1.-Ryan Seaton/Matt Mcgovern (IRL): 3
2.-Diego Botín/Iago López (ESP): 4
3.- Nico Dell/Nikolaus Resch (AUT): 4
49 FX
1.-Annemiek Bekkering/Annerre Duetz (NED): 2
2.- Jena Mai Hansen/Katja Steen (DEN): 3
3.-Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR): 5
FINN
1.- Giles Scott (GBR):4
2.- Anders Pedersen (NOR):6
3.- Josh Junior (NZL):7
LASER STANDARD
1.-Julio Alsogaray (ARG): 3
2.- Kristian Ruth (NOR): 4
3.-Andrew Maloney (NZL): 4
LASER RADIAL
1.-Anne-Marie Rindom (DEN):2
2.-Pernelle Michon (FRA):5
3.- Alison Young (GBR):6
NACRA 17
1.-Billy Besson/Marie Riou (FRA): 2
2.-Thomas Zajac/Tanja Frank (AUT): 4
3.-Paul Kohlhoff/Carolina Werner (FRA): 5
RS: X M
1.-Nimrod Mashiah (ISR): 2
2.- Tom Squires (GBR): 2
3.- Thomas Goyard (FRA): 4
RS:X W
1.- Olga Maslivets (RUS): 4
2.- Noy Drihan (ISR): 4
3.- Marion Lepert (USA): 4

Fuente: Prensa Princesa Sofía IBEROSTAR
Propiedad intelectual
Los textos, los comentarios, las obras, las ilustraciones y las imágenes que se reproducen en el sitio www.lamarsalada.info están sujetos a derechos de autor y de la propiedad intelectual aplicables en todo el mundo. Cualquier utilización será constitutiva de violación de la Propiedad Intelectual y será sancionada en debida forma, salvo que medie autorización previa de www.lamarsalada.info
Queda terminantemente prohibido cualquier reproducción, redistribución o redifusión, total o parcial, de lo publicado en www.lamarsalada.info
Si están autorizados los enlaces desde otros sitios WEB y/o Redes Sociales siempre que no se haga con ánimo de lucro.
©Luis Fernandez