domingo, 4 de septiembre de 2016

XXXI Trofeo Príncipe de Asturias. El vídeo de la 2ª Jornada y Premios Nacionales de Vela Terras Gauda 2016

Así ha sido la segunda jornada del XXXI Trofeo Príncipe de Asturias celebrada en el Monte Real Club de Yates de Bayona. No te pierdas las mejores imágenes y campeones provisionales (Elena Saez, Marina Coruña, Alibaba II, Pingüino Uno, Aceites Abril, Moviestar, Bunda, Aeris y Deep Blue)


Clasificación tras la 2ª jornada

CLASE OPTICA STUDIO ORC 1
1. ACEITES ABRIL – LUIS Y JORGE PÉREZ CANAL – RCN VIGO
2. FIFTY BY STORAX – RUI RAMADA - MRCYB
3. MARNATURA PAIRO – LUIS BUGALLO – RCN VIGO

CLASE ACEITES ABRIL ORC 2
1. MOVISTAR – WILLY ALONSO – RCN SANXENXO
2. SOLVENTIS – MALALO BERMÚDEZ - MRCYB
3. STARFIGHTER – JULIO RODRÍGUEZ - MRCYB

CLASE GADIS ORC 3
1. BUNDA – JACOBO SOLORZANO – RCN CORUÑA
2. UNUS – LUIS MANUEL GARCÍA - MRCYB
3. FEND LA BISE – JEAN CLAUDE SARRADE

CLASE COCA COLA ORC 4
1. AERIS – MARIANO DIOS – ROYACHTS CLUB
2. MARGEM DO AZUL – FREDERICO LOPES - MRCYB
3. ALBARELLOS – FERNANDO REY – CN PORTONOVO

CLASE BEL AND BEL OPEN
1. DEEP BLUE – VICENTE CID – RCN VIGO
2. PITOUCHO – JOSÉ CARLOS RUIZ – LM BOUZAS
3. VILLANO – LUIS BODELÓN – RCN CORUÑA

CLASE STORAX 6M
1. ALIBABA II – MIGUEL LAGO – ROYAL THAMES YC
2. ERICA – VIOLETA ÁLVAREZ – ROYAL YACHT SQUADRON
3. GALLANT – SM REY JUAN CARLOS – RCN SANXENXO

CLASE VANGUARD CLÁSICOS
1. PINGÜINO UNO – CARLOS ROMERO – CM CANIDO
2. BELISA – JOSÉ MANUEL CORES - AGABACE
3. AROSA – OSCAR ORTEGA – CR ARMADA

CLASE SOLVENTIS J80
1. MARINA CORUÑA – PABLO MARTINEZ – RCN CORUÑA
2. OKOFEN – JAVIER DE LA GÁNDARA - MRCYB
3. MELTEMI – GUILLERMO BLANCO – RCN CORUÑA

¡HOLA! LADIES CUP
1. ¡HOLA! – ELENA SAEZ – RCN BARCELONA
2. HELLO! FASHION MONTHLY – MARTA RAMADA – WE DO SAILING
3. FASHION ¡HOLA! – AMPARO MOLLÁ - FEMAVE 


Premios Nacionales de Vela 2016 

(Archivo)

Mejor Equipo de Regatas Femenino: Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, por su espectacular trayectoria en la clase 49er femenina de la que son campeonas del mundo y diploma olímpico en Río 2016. 

(Archivo)

Mejor deportistas paralímpico del año: Arturo Montes, actual campeón de España de 2.4 mR. El sevillano, que se encuentra compitiendo en Río 2016, llega a lo más alto de la vela paralímpica cinco años después de haber sufrido un grave accidente. 

(Archivo)

Mejor Patrón: Rayco Tabarés que, con apenas 32 años, ha logrado su tercer campeonato del mundo en clase J80, un hito que ningún otro regatista había conseguido hasta el momento. 

(Archivo)

Mejor Barco: El Rats on Fire, del armador Rafael Carbonell, tras ganar siete Trofeos Conde de Godó y cuatro Copas del Rey

©Carlos Rúa

Mejor Proyecto del Año: Abanca, por su labor en la promoción de la vela 


Premio Mariano Aguado de Comunicación: Diario Marca




Propiedad intelectual
Los textos, los comentarios, las obras, las ilustraciones y las imágenes que se reproducen en el sitio www.lamarsalada.info están sujetos a derechos de autor y de la propiedad intelectual aplicables en todo el mundo. Cualquier utilización será constitutiva de violación de la Propiedad Intelectual y será sancionada en debida forma, salvo que medie autorización previa de www.lamarsalada.info
Queda terminantemente prohibido cualquier reproducción, redistribución o redifusión, total o parcial, de lo publicado en www.lamarsalada.info
Si están autorizados los enlaces desde otros sitios WEB y/o Redes Sociales siempre que no se haga con ánimo de lucro.
©Luis Fernandez